Купольная вытяжка – что это?

Во время ремонта на кухне в первую очередь нужно подумать о вытяжке. Дорогой ремонт и новая мебель могут быстро превратиться в покрытые жиром и копотью поверхности. Чтобы это не случилось, нужно обезопасить себя и купить качественную, надёжную вытяжку, и главное, не забывать о дизайне вашей мебели на кухне, вытяжка должна идеально вписываться в интерьер. Ведь помимо очистки воздуха, вентиляционный люк может стать необычным элементом вашей кухни по форме, цвету и по структуре.



Какую вытяжку выбрать?


Необычным дизайном выделяется среди большого разнообразия форм, купольная вытяжка. По своей конфигурации она похожа на конус, зауженная верхняя часть подключается к системе вентиляции дома, а широкая нижняя располагается над плитой для лучшего забора воздуха. Своей формой, она может преобразить любое кухонное пространство, но нужно учитывать и особенности конструкции, вокруг нижнего канала вытяжки необходимо больше места, что не позволит расположить рядом кухонную мебель. Но как раз благодаря своему виду, купольную вытяжку используют не только на кухне, она отлично смотрится на террасе над барбекю, в гостиной над камином, а также на профессиональной кухне, где большее значение уделяется мощности двигателя, бесшумности работы и лёгкости санитарной обработки.


Однако не только вид конструкции привлекает покупателей вытяжки для кухни, цены на купольные воздухоочистители полностью соответствуют заявленному качеству. Что же отличает купольные вытяжки от других?


Большинство купольных вытяжек имеет два режима:



  • Режим отвода – воздух, проходя через фильтр, полностью очищается от жиров и выводится в вентиляцию;

  • режим рециркуляции – воздух также очищается через фильтр от жиров, прогоняется через угольный фильтр и уже очищенный возвращается обратно в помещение.  


В зависимости от квадратуры вашего кухонного пространства, вы подбираете нужную мощность будущей вытяжки. Ясно, что для небольшой кухни вполне хватит одномоторного вентиляционного люка, для более габаритного пространства существуют двухмоторные вытяжки для кухни, цены купольные вытяжки имеют разнообразные, и соответственно будут отличаться, в соответствии от мощностей. Важную роль в выборе купольной вытяжки имеет и её управление. Современные установки оснащены сенсорным управлением, более простые модели имеют кнопочное управление, а самые продвинутые имеют датчик движения. Удобное управление очень важный момент, регулировка позволяет увеличивать или уменьшать мощность вытяжки в зависимости от потребности.


Кроме того, электронное управление имеет ряд дополнительных функций, таких как подсветка, индикатор загрязнения фильтров, самостоятельное включение вытяжки в начале приготовления пищи.


 


Поэтому подходить к покупке купольной вытяжки нужно со всей ответственностью, понимая, что выбор должен соответствовать необходимым параметрам, и делаете вы его на долгие годы.