Покупаем духовой шкаф: какую систему управления лучше выбрать

Помимо электрических и газовых духовых шкафов, в ассортименте ведущих магазинов представлены комплекты встраиваемой техники, которые состоят из варочной поверхности и духового шкафа. Продавцы техники классифицируют духовки в таких комплектах как зависимые и независимые. Зависимыми они бывают в том случае, когда работа духовки и варочной поверхности управляется приборами на передней панели духовки.

С одной стороны, такая единая система управления дает возможность покупателю сэкономить при покупке, а с другой стороны, если система управления со временем выйдет из строя, то вы не сможете использовать ни духовку, ни варочную поверхность. Духовка в таком комплекте называется зависимой. Следует отметить, что некоторые производители дают возможность покупателю самостоятельно выбирать варочную поверхность для такого комплекта. Они выпускают несколько моделей комплектующихся с определенным духовым шкафом и предоставляют право выбора покупателю.

Покупаем духовой шкаф: какую систему управления лучше выбрать


Что же касается независимых духовок, то это отдельные устройства, которые совершенно не связаны с варочной поверхностью и допускают покупку и использование любой понравившейся покупателю варочной поверхности. В продаже преобладают именно независимые модели духовок. В интернет магазине можно купить как зависимый, так и независимый духовой шкаф, цена на который будет ниже, чем в розничных магазинах.


Также духовые шкафы классифицируются по типу системы управления. На сегодняшний день в ассортименте магазинов вниманию покупателей предлагаются духовки, как с электронной, так и механической системой управления. Механическая система очень проста в реализации и, как правило, применяется в бюджетных моделях. Реализуется она следующим образом: над дверцей духовки производитель устанавливает три поворачивающихся регулятора. Первый устанавливает температуру, второй выбирает режим работы духового шкафа, а третий регулятор - это таймер, контролирующий время работы духовки. Автопрограммы в механической системе управления отсутствуют, однако в ней могут присутствовать как классические, так и конвекционные режимы нагрева духовки. Среди покупателей очень популярен такой духовой шкаф, цена на него гораздо ниже, чем на шкаф с электронной системой управления.


Что же касается шкафов с электронной системой, то они оборудованы на передней панели духовки обычными или сенсорными кнопками, а также дисплеем, на котором появляется вся информация о приготавливаемом блюде: режим, температура и время готовки. Современные модели духовых шкафов также позволяют выводить на дисплей сразу несколько экранов с информацией с возможностью их перелистывания. Такая система управления применяется в современных и более дорогих моделях техники. И хотя она дает возможность максимально широко использовать настройки духовки, существует также и риск ее поломки. Ведь электроника не долговечна. Именно поэтому, многие производители оснащают свои модели комбинированным управлением. В данном случае, регуляторы режимов температуры и нагрева – это электромеханика, а таймер – электронный. Такой духовой шкаф, цена на который немного выше, чем шкаф с электромеханической системой управления является лидером продаж.