Плотность бетона

Плотность бетона и в чем ее суть?


Бетон подразделяется на марки и классы в зависимости от плотности. Эта характеристика имеет простую и понятную сущность, ведь логично, что он при условии большего содержания цемента и прочих компонентов становиться более плотным. Когда он застывает, испаряется вся ненужная вода, и он становиться прочнее, а в зависимости от компонентов в нем могут оставаться больше или меньше небольших пустот.

Немаловажным моментом является то, что увеличение количества цемента увеличивает не только плотность, но и стоимость бетона, это нужно учитывать при подборе оптимальной марки.



Стоимость бетона выше, если плотность больше


В свою очередь пустоты могут привести к разрушению конструкций и элементов,  следовательно большая плотность является некой гарантией его надежности и долговечности. Правда, есть некоторые нюансы, которые делают использование смеси большой плотности очень проблематичным. Сложности при использовании таких материалов делают его непригодным для определенных видов строительных работ, но это не умоляет многочисленные достоинства плотного бетона.


Способы увеличить плотность


Как уже было отмечено, бетон тем плотнее, чем больше в нем цемента, но чтобы гарантировать высокую плотность необходимо использовать особый цемент и прочие компоненты. Так, чаще всего применяют глиноземистый или расширяющийся цемент, а также пуццолановый портландцемент.


Среди особых добавок стоит отметить пластификаторы, которые способны существенно улучшить характеристики смеси. Не стоит недооценивать и значение замешивания смеси, процесс транспортировки и прочие важные факторы, влияющие на плотность. Что же касается смеси, изготовленной в соответствии с  требованиями ГОСТа, то тут плотность заранее хорошо известна и, если вы покупаете у проверенного изготовителя или продавца, то сюрпризов ждать не приходиться.


Виды бетона


В зависимости от плотности бетон принято делить на такие виды:



  • легкий бетон, плотность которого не превышает 1800 кг/кв.м, а несущие способности крайне малы, поэтому он не может использоваться для строительства фундамента, плит перекрытия, несущих стен и прочего, но может применяться для других строительных нужд;

  • тяжелый бетон, который используют в промышленном строительстве и других строительных работах, поскольку он имеет высокую плотность до 2500 кг/кв.м. и характеризуется высокой износостойкостью;

  • особо тяжелый бетон, плотностью более 2500 кг/кв.м, который используют при строительстве специальных сооружений (АЭС, гидростанция и прочего).


 


Однако, независимо от вида бетона и его плотности, первоочередное значение имеет его качество и соответствие ГОСТу.


По материалам от AvtoMonolitStroy.ru